Новости нашей школы

Место общения.

Результаты ОГЭ

История создания школы.

Наш населённый пункт  очень молод, он ещё не имеет вековой истории. Образовался он в 1929 году, и первыми жителями, по всей видимости, были раскулаченные и репрессированные. Посёлок рос, и появилась необходимость строительства школы, т.к. стране нужны были грамотные кадры. До 1930 года в нашем государстве не было даже начального образования, 70% рабочих имели образование ниже 4-х  классов, а неграмотные составляли около 40% населения. По сведениям школа была создана в 1934 году, как начальная.  Сначала существовало одно здание но учеников становилось больше, и было построено ещё одно.

Учителям приходилось ходить из одного помещения в другое. С 1954 года школа перешла в статус семилетней до 1962 года. А затем до 1987 года существовала как восьмилетняя школа.

«Вот какие классы были, ох и интересно было работать». Из воспоминаний  Анны Александровны Матросовой.

Посёлок разрастался, не хватало учебных мест, решено было строить новое здание школы. В эксплуатацию оно было пущено в 1971 г.

По ходу достраивали  столовую, старшие ученики  активно помогали строителям, месили строительный раствор, красили рамы. В последствии была построена мастерская, где у мальчиков проходили уроки труда, вместе с учителем учились работать на токарном станке, изготавливали простейшие изделия, которые можно было использовать в домашнем хозяйстве.

Контингент учеников увеличивался, учебных комнат не хватало, поэтому начальные классы занимались в здании, которое  находится на улице Молодёжной, сейчас это личный дом.

Затем в 1996 году  в связи с сокращением групп в детском саду начальные классы перевели в здание детского сада.

Первый выпуск из новой школы был в 1971- 1972 учебном году.

С 1987 года школа перешла в статус общеобразовательной.

Первый выпуск средней школы 1988- 1989 уч.год